Что случилось в Болливуде ?

http://s45.radikal.ru/i107/0911/3f/69f6a48ee22d.jpg

Телесериал "Сита и Гита" (TV Serial "Seeta Aur Geeta")
В 1972 году в Индии вышел на экран фильм "Сита и Гита", который стал своего рода классикой Болливуда. (Наши кинодеятели его выпустили на экран в 1976 году под странным названием "Зита и Гита". Когда я в однажды на Мосфильме спросил Георгия Ильича Боголепова, зам. начальника главка кинопроката, зачем вы так поступаете, то он мне на полном серьёзе разъяснил, что этот фильм будут, в основном, смотреть деревенские зрители, а там вдруг какой-то полупьяный киномеханик напишет от руки объявление "Сегодня в клубе "Сито Гиты". Пусть уж лучше будет "Зита и Гита"). С тех пор прошло более 30 лет. Давно уже нет главка кинопроката, ушёл из жизни Боголепов, а "Зита и Гита" не сходит с экран телеэкрана, стала своего рода палочкой-выручалочкой в праздничные дни.
В Индии к этому фильму более благовейное отношение. В 1989 году в Болливуде с благословения Хемы Малини была даже сделана попытка снять ремейк по этому фильму под названием "Chalbaaz" (реж. Панкадж Парашер). Девочек-близнецов в этом фильме звали Анджу и Манджу и обе эти роли играла Шридеви.

А с 25 мая в 17.30 в Индии на телеканале NDTV Imagine выходит первая серия этого телесериала с одноимённым названием ( СМИ Индии пока точно нигде не сообщают сколько будет всего серий, в ролях: Анджори Алагх (в двух ролях Сита и Гита), Гаурав Дикшит (Рака) и Сезан - Cezanne Кхан (Сурадж), режиссёр Макбул Кхан, продюсер Абхинав Кашьяп, производство Bohra Brothers). Впервые в Индии снят телеремейк по фильму.

Ситу и Гиту играет бывшая топ-модель Анджори Алагх. В США, в Огайо она изучала экономику и менеджмент, училась там в Stanford Acting School. Затем вернулась в Индию и поступила в Namit Kapoor Acting Academy. Её сестра Савари замужем за Самир Наяр, шефом телеканала  NDTV Imagine, но эту роль Анджори получила не по блату, не по протекции. "Когда я сказала об этом Самиру, - говорит актриса, - он даже был не в курсе". Анджори снялась в Болливуде всего в двух фильмах: "1920" и "Mein Kabhie Kabhiee" ( реж. обоих фильмов Викрам Бхатт). В 2010 году послее окончания съёмок в телесериале она всё же хочет вернуться в большой кинематограф.

Хему Малини пригласили на пресс-конференцию, организованную по случаю запуска этого телесериала. На сей раз Хема Малини весьма сдержанно отнеслась к новому эксперименту над своим любимым фильмом. Хема Малини сказала в одном интервью, что благодаря "Сите и Гите" она стала популярной в Индии. Зрители до сих пор помнят этот фильм. И когда ей сообщили, что по этому фильму сделали телесериал, то она испугалась. Боялась, что это будет такая же клюква, как и "Ram Gopal Varma Ki Aag", ремейк режиссёра Рамгопала Вармы по фильму "Месть и закон". "Из "Sholay" мог бы получится хороший телесериал, - говорит Хема, - а киноремейк вышел неудачным. Я рада, что в сериале "Seeta aur Geena" будет играть Анджори. При встрече я сказала ей, ни в коем случае меня не копируй. Думаю, она прислушалась к моему совету. Она - способная актриса".
Хема Малини не хотела бы, чтобы в телесериале вместо Анджори играла бы её дочь Иша Деол. "Она, конечно, справилась бы, но это - не её стихия. Пусть она лучше снимается в других ролях". Кстати, Иша вместе с Хемой Малини будет скоро сниматься в фильме режиссёра Дипы Сахи.